От Скифии к Сарматии

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

ОПИСАНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Рис. 1. Находки из курганов №№ 11, 12, 15, 32 у сс.Аджигол и Петуховка (по М.Эберту). 1-7 — курган № 11; 8-11 — курган № 12; 12 — курган № 15; 13-14 — курган № 32. (1,2,8, 12,13 — планы курган №№ погребений; 3,4,6,9,10 — керамика;5 — железо; 7 — кость, железо; 11- прорисовка клейма; 14 — схема штампованного орнамента).

Рис.2. Находки из курганов №№ 17, 21, 22 у с.Петуховка (по М.Эберту). 1-6 — курган № 17; 7-12 — курган № 21; 13-17 — курган № 22, (1,7.13 — планы погребений; 2,3,5,8-10 — керамика; 4,5,11,12 — бронза; 17 — стекло; 15 — прорисовка клейма).

Рис.3. Находки из курганов №№ 27, 33 у с.Петуховка (по М.Эберту), 1-5— курган № 27; 6-15 — курган № 33. (1,6 — планы погребений; 2,4,5,8,9.11-15 — керамика; 7 — железо;10 — стекло; 3 — прорисовка клейма).

Рис.4. Находки из курган №№ 34, 40, 41, 44 у с .Петровка (по М.Эберту). 1 курган № 34; 2-8 — курган № 40; 9-10 — курган № 41; 11-12 — курган № 44. (1,2,9,11 — планы погребений; 6-8,12 — керамика; 4 — стекло; 5 — серебро; 10 — золото; 3 — прорисовка клейма «мегарской» чаши).

Рис.5. Находки из курганов №№ 49 и 51 у с.Петуховка (по М.Эберту). 1-5 — курган № 49; 6-12 — курган № 51. (1-6 — планы погребений; 2 — кораллы; 3 — стекло; 4,3 — бронза; 5,7,9 — керамика; 10-12 – железо).

Рис. 6. Находки из курганов №№ 52 и 53 у с.Петуховка (по М.Эберту). 1-4 — курган № 52: 5-21 — курган № 53. (1,5 — планы погребений; 2 — железо; 3,4,11 — бронза; 6-12 — керамика; 13 — дерево; 14 — известняк; 15-24 — стекло).

Рис.7. Находки из курганов №№ 56, 57, 59 у с.Петуховка (по М.Эберту). 1-8 — курган №56; 9 — курган № 57; 10 — курган № 59; (1,9,10 — планы погребений; 2,3 — керамика; 4 — кость; железо; 5-7 — бронза; 6 — серебро; 8 — стекло).

Рис.8. Находки из кургана № 59 у с.Петуховка и курганов Подонья и Прикубанья. 1-16 — с .Петуховка — курган № 59 (по М.Эберту);17 — Частые курганы- курган № 11/2; 18 — Частые курганы — курган № 1; 19 — дер.Русская Тростянка курган № 7; 20 — дер.Русская Тростянка,- курган №17/17-20 (по П.Д.Либерову); 21 — Васюрина гора (по М.И.Ростовцеву; 22 — Карагодеуашх (по А.Лалпо-Данилевскому); 23 — ст.Воронежская (по Н.И.Веселовскому). (1-4 — стекло; 5 — фаянс; 6,11-16 — керамика; 7,8,23 — бронза; 9,18,17-20,22 – железо; 21 — железо с золотой плакировкой).

Рис. 9. Бубуечь. Вещи из клада (по отчету ГИМа). 1-6 – бронза.

Рис.10. Комплекс из с.Великоплоское по Г.А.Дзис-Райко и Е.Ф.Сукичук). (1-5,10,17-20 — железо; 6-8,11-14,16,21,- бронза; 9,15,26,27 — серебро; 10-12 — золото).

Рис.11. Находки из с.Семеновка, ст. Прочноокопской, хут.Клименкова, бывш. Таврической губ. 1-20 — с.Семеновка. (по Г.А.Дзис-Райко и Е.Ф.Суничук); 21-23 — ст.Прочноокопская (по Н.В.Ефимову); 24-31 — хут. Клименков (по К.Ф.Смирнову): 32 — Таврическая губ. (по И.И.Гущной). (1-4,19,21-23.32 — бронза; 6-10 — керамика;11-12 — стекло; 14-18, 20,24,25,27-30 — железо; 26,31 — серебро).

Рис.12. Конские налобники с крючком: I — литейная форма из Неаполя Скифского (по Т.Н.Высотской); 2-4 — Марьевка (по Ивановой-Якуниной); 5 — Нововасилъевка; 6 — Керчь; 7 — Зеленский курган; 8,9 — Снигаревка; 10 — Ахтанизовка; II — Антиповка; 13-13 – Бубуечи (по А.З.Симоненко).

Рис.13. Комплексы с конским налобником с крючком. 1-5 — Геймановский Поселок (по И.И.Гущиной); 6-7 — 2-е Ханкальское городище (по В.А.Петренко); 8-22 — Браничены (по Г.В..Федорову). (1 — керамика; 2,4-7,9-10 — бронза; 3,8,11,17 — железо; 13-16,16-22 — серебро).

Рис.14. Степная Скифия в конце v — начале III вв. до н.э., (по Е.В.Черненко,С.С.Бессоновой, Ю.Б.Болтрику и др. 1986, — 477).

1. Арциз. 2. Островное. З. Белгород-Днестррвский. 4. Каролино-Бугаз. 5. Шабо. 6. Семеновка. 7. Ильинка. 8. Маяки. 9. Троицкое. 10. . Городнее. 11. Жовтневое. 12. Белка. 13. Новокаменка. 14. Помазаны. 15. Шевченково. 16. Червоный Яр. 17. Владиславки, 18. Настасиевка. 19. Исаево. 20. Ефимовка. 21. Надлиманское. 22. Николаевка. 2З. Петродолинское. 24. Роксоланы. 25. Нагорное. 26. Сарата. 27. Борисовка, 28. Кочковатое, 29. Траповка. 30. Новосельское (Чауш). 31. Полавни. 32. Дивизия. 33. Мреснота могила. 34. Курчи, 35. Парканы. Зб. Суклея. 37. Чобручи. 38. Глинное. 39. Бугское. 40. Булгаково, 41. Константиновка. 42. Отрадное. 43. Пески. 44. Висунск. 45 Любимовка. 46. Новосергеевка. 47. Анновка. 43. Новогригорьевка. 49. Солдатское. 50. Калиновка. 51. Лупарево. 52. Пересаловка. 53. Ковалевка. 54. Малая Корениха. 55. Нечаяное, 56. Николаев. 57. Жовтневое. 58. Терноватое. 59. Антоновка. 60. Кашперовка. 61 . Новая Одесса. 62. Каменка. бЗ. Козырка. 64. Солончаки (Аджигол). 65. Каменная Балка. 66. Александровка. 67. Баратовка. 68. Кобзарцы. 69. Лиманец (Тимофеевка). 70. Нововасильевка. 71. Алексеевка. 72. Бобринец. 73. Знаменка. 74. Хитровка. 75. Кировоград. 76. Воронцовка. 77. Ольшанка. 78. Сухой Ташлык. 79. Онуфриевка. 80. Светловодск. 81 . Грушевка. 82. Желтокаменка. 83. Кут. 84. Ленинское. 85. Марьинское. 86. Волосское. 67. Днепропетровск. 88. Долгинцево. 89. Рахмановка. 90. Харина Могила. 91. ЮГОК. 92. Алексеевка. 93. Изобильное. 94. Капуловха. 95. Кирово. 96. Куйбышево. 97. Криничеватое. Эб. Лукиевка. 99. Никополь. 100. Новосадовка . 101. БОФ. 102. Группа Завадских Могил. 103. Западно-Богдановская группа. 104. Группа Испановых Могил. 105. Группа Лисьей Могили. 106. Нагорное. 107. Группа Степного кургана. 108. Группа Страшной Могилы. 109. Толстая Могила. 110. Шахта-№ 22. 111. Першотравневое. 112. Покровское. 113. Чертомлык. 114. Чкалово. 115. Шолохово. 116. Александрополь. 117. Башмачка. 118. Васильевка. 119. Войсковое. 120. Калиновка. 121. Любимовка. 122. Орехово. 123. Нововитебское. 124,Поддубное. 125. Высшетарасовка. 126. Владимировка. 127. Выводово. 128. Долинское, 129. Стрюковка. 130. Близницы Слоновские, 131 . Томаковские Близницы. 132. Каменная Могила. 133. Краснокутскин курган. 134. Верхняя Маевка. 135,Подгородное. 136. Дмухайловка. 137. Александровка. 138 Афанасьевка. 139. Могилево 140. Новоподкряж. 141. Александровка. 142. Беловерка. 143. Львово. 144. Меловое. 145. Ольговка. 146. Червонный Яр. 147. Борозовское. 148. Гавриловка. 149. Золотая Балка. 150. Михайловка. 151. Чернобаевка. 152,Беленькое. 153. Запорожье. 154. Кичкас. 155. Марьевка. 156. Привольное. 157. Федоровка. 158. Малая Лепетиха. 159. Верхний Рогачик. 160. Кожемяки. 161. Первомаевка. 162. Архангельская Слобода. 163. Богдановка. 164. Вольная Украина. 165. Коробки. 166. Красный Подол. 167. Любимовка. 168. Новокаменка. 169. Раздольное. 170. Семеновна. 171. Софиевка. 172. Чернянка. 173. Нижние Серогозы. 174. Новоалександровка. 175. Покровка. 176. Ковыльное. 177. Метрополь. 178. Ново-Троицкое. 179. Подовое. 180. Сергеевка. 181. Сивашовка. 102. Федоровка. 183. Вольная Дружина. 184. Долматовка. 185. Ивановка. 18б. Нововладимировка. 187. Новофедоровка, 188. Облои. 189. Каланчак. 190. Красное. 191. Новоалексеевка (Лазурное). 192. Скадовск. 193. Шевченко. 194. Широкое. 195. Привольное. 196. Юбилейное. 197. Балтазаровка. 198. Первоконстантиновка. 199. Белогорск. 200. Зыбины. 201. Бережное (Камкалы). 202. Мартыновка. 203. Соленое Озеро. 204. Целинное. 205. Ак-Бурун. 206. Нимфей. 207. Темир-гора, Патиниотти, Куль-Оба, Кекуватского, Змеиный 2-й курганы. 208. Шубино. 209. Новоалександровка. 210. Рисовое. 211. Сватово. 212. Танковое. 213. Филатовка. 214. Астанино, 215. Бранное поле. 216. Виноградное. 217. Глазовка. 216. Заветное. 219. Зеленый Яр. 220. Ильичово. 221. Кирово. 222. Ленино. 223. Дутовое. 224. Марфовка. 225. Михайловка. 226. Новониколаевка. 227. Огоньки («Три брата»). 228. Акташский могильник. 229. Фронтовое. 230. Яковенково. 231. Акимовка. 232. Емельяновка. 233. Червоное. 234. Чкалово. 235. Кропоткино. 236. Китай. 237. Колоски. 238. Приветное. 239. Суворовское. 240. Аркадьевка. 241. Гвардейское. 242. Грушевое. 243. Денисовка. 244. Дорт-Оба. 245. Симферополь (Бахчи-Эли, имения Бобовича, Черкеса, Крыма). 246. Украинка. 247. Краснофлотское. 248. Лебединка. 249. Ровенка. 250. Урожайное. 251. Черноземное. 252. Феодосия. 253. Оленевка. 254. Снежное. 255. Черноморское. 256. Чиотополье. 257, Владимировка. 258. Волчанское. 259. Малая Терновка. 260 . Юрьевка. 261 . Бердянск. 262. Балки ( Носаки, Гайманова и Плоская Могила). 263. Днепрорудное. 264. 3латополь. 265. Орлянское. 266. Шмальки. 267. Белорецк. 268. Чкалово. 269. Волногрушевское. 270. Вольноулановское. 271. Вольнянск. 272. Георгиевское. 273. Ясиноватое. 274. Великая Белозерка (Рядовые Могилы, Цимбалка, Орел, Чмырева Могила к др. ). 275. Великая Знаменка (Лемешевы Могилы, Солоха и др. ). 276. Гюневка. 277. Днепровка. 278. Заповитное. 279. Благовещенка. 280. Данило-Пвановка. 261 . Мелитополь. 282. Новониколаевка (Шульговка). 283. Новофилипповка. 284. Троицкое, 285. Тимашовка. 286. Приморск. 287. Токмак. 288. Шевченково. 289. Приморское (Двугорбая Могила). 290. Горняцкое. 291 . Беглицкая коса. 292. Елизаветовка. 293. Новоалександровка. 294. Яремовка.

Рис. 15. III-начало II вв. до н. э. в степях Северного Причерноморья.

Скифокие поселения: 1. Знаменка. 2. Ушкалка. З. Большая Лепетиха. 4. Горностаевка. 6. . Кэиры. б. Любимовка. 7. Капуловка. 8. Алексеевка. 9. Золотая Балка. 10. Гавриловка. 11. Анновка. 12. Консуловка. 13. Красный Маяк. 14. Дудчаны. 15. Старошведское. 16. Ильинка. 17. Волошское. 18. Неаполь. 19. Красное (Кермен-Кыр).

Рис. 16. Памятники II-I вв. до н. э. в Северном Причерноморье. (I — позднескифские; II — сарматские; III — группа погребений о конскими налобниками позднего типа).

I. Позднескифские памятники: 1. Знаменка. 2. Золотая Балка. З. Гавриловка. 4. Анновка. б. Саблуковка. б. Коисуловка. 7. Старошведское. 8. Любимовка. 9. Кайры. 10. Горностаевка. 11. Неаполь,. 12. Красное (Кермен- Кыр). 13. Тарпанчи. 14. Чайка, 15. Усть-Альминское. 16. Заячье. 17. 3аветное. 18. Краснозоринское. 19. Бултанакское.

II. Сарматские погребения: 1. Старобельск. 2. Алексадровск. 3. Фрунзе. 4. Ставки. 5. Гришино. 6. Михайловка. 7. Квашино. б. Васильевка, 9. Раздольская и Новоселки. 10. Балаклея. 11. Покровское. 12. Терны. 13. Преображенка. 14. Булаховка. 15. Соколово. 16. Подгороднее. 17. Аккермень. 18. Виноградное. 19. Белозерка. 20. Балки. 21. Янчокрак. 22. Днепрострой 23. Бабино. 24. Каиры. 25. Васильевка. 26. Привольное. 27. Громовка. 28. Сергеевка. 29. Брилевка. 30. Садово. 31. Черноморское. 32. Владимировка 33. Каланчак. 34. Львово. 35. Жовнин. 36. Холмское.

III. Группа погребений с конскими налобниками позднего типа: 1. Бубуечь. 2. Бравичены. 3. Великоплоское. 4. Семеновка. б. Нововасильевка, б. Снигиревка. 7. Марьевка. 8. Керчь. 9. Неаполь. 10. Зеленский курган. 11. Ахтанизовка. 12. Васюрина гора. 13. Геймановский поселок. 14. 2-е Ханкальское городище. 15. Клименков. 16. Антиповка.

Рис.17. Погребения в курганах у г. Александровска, и пос. Фрунзе (по К.Ф.Смирнову). г.Александровск: 1-6 — курган № 12 погребение № 3; 7-9 — курган № 7 погребение № 2; 10-16 — курган № 10 погребение № 2; пос.Фрунзе: 17-19 (1,7,10 — планы погребений; 2 — кость; 3,4,6 — мел: 5,9,13,15 — железо; 8,11 — стекло; 14,17 — керамика; 12,18,19 — бронза).

Рис.18. Находки из погребения в Новобаранниковке и случайные находки. 1-7 — Новобаранниковка (по С.Н.Братченко); 8 — бывш.Острогожский уезд; 9 — Веселое; 10 — Гришино (то К.Ф.Смирнову). (1 — план погребения; 2,3 — керамика; 4 — бронза, кость; 5,6 — стекло. янтарь; 7 — бронза; 8-10 — железо).

Рис.19. Находки из курганов: 1-7 — Квашино (по К.Ф.Смирнову): 8 — Яремовка (по М.Л.Макаревичу»; 9 — между сс.Раздольское и Новоселки (по К.Ф.Смирнову); 10-16 —с.Троицкое (по Л.С.Клейну); 17-18- Новофилипповка, Аккермень II (по В.В.Отрощенко и Н.П.Шевченко); (1-7 — железо; 8,16,18 — керамика; 9,13,15 — бронза; 11 – стекло; 12 — свинец; 14 — камень).

Рис.20. Находки из курганов: 1-13 — Ушкалка (1,3-11 — по Д.Я.Телегину, 2,13 — по К.Ф.Смирнову); 14-15 — Большая Белозерка (по И.П. Савовскому); 17-19 — Нижние Серогозы (по Ф.Брауну). (1,14,17,18 — планы и разрез погребений; 2,13,16,19 — керамика; 3-11 — бронза; 15 — железо).

Рис.21. Находки из курганов: 1 — дер.Вороная (по Н.Макаренко); 2 — с.Большемихайловка курган № 2 (по С.Е.Мухопаду); 3-6 — Вольноулановка (по В.Н.Корпусовой и Е.А.Петровской); 7 — Верхняя Маёвка- курган № 3; 8-10 — с.Спасское кург. ; 4 (по И.Ф.Ковалевой). (1-3,7-8 — планы погребений и кургана; 4 — бронза; 5 – стекло; 6,9 — керамика; 10 — железо).

Рис. 22. Находки из курганов: 1.2 — с.Кут кург. № I (по Д.Т.Березовцу); 3 — с.Кут . № 32 погр. № 7 (по К.Ф.Смирнову); 4-10 – с.Грушовка (по Д.Г.Березовцу и К.Ф.Смиркову); 11 — Еитица (по К.Ф.Смирнову). (1-3,6,7 — керамика; 4 — план погребения; 8-11 — бронза).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74